Китайские телефоны впечатляют
Tags: None
Китайское – синоним низкого качества? Не знаю. Мне кажется, это уже стереотип. В этой древней и густонаселенной стране сегодня шьется брендовая одежда, собирается львиная доля мировой электроники, да и, черт побери, китайские автомобили уже колесят по городам Европы и Америки. Про IT-индустрию, вообще, говорить неуместно. На этикетке написано Dell, но собрано – Winstron, написано Ipod – собрано Longhua, написано HP – собрано Quanta, написано iPhone – собрано Foxconn. Это вам не Samand в Шемахе собирать, заводы в Китае – это небольшие города с населением порой в несколько сот тысяч человек.
Но чисто китайские бренды пока пугают. В компьютерной среде этот страх уже практически побороли. Во многом благодаря Тайваню – вендоры этого острова уже и сами перебираются в континентальный Китай, и уж не знаю как там с политической точки зрения, но в IT-сфере тайваньские наклейки уже давно стали независимыми.
Но все же разговор о сотовых телефонах. Еще недавно, по историческим меркам, были столпы телефоностроения – Nokia, Ericcson, Siemens, Motorola. Финляндия, Швеция, Германия, США. Сегодня же пожалуй лишь финны остались на плаву. В топ-бренды выбились азиаты – пока корейцы – Samsung, LG. Про китайцев пока слышно не много – в основном в связи с очередными подделками именитых моделей или какой-то экзотики. Все еще слышатся упреки в низком качестве, фактической безымянности, отсутствии поддержки. Но все чаще чувствуется интерес к продукции, не скрывающей своего происхождения. Меня, например, китайские телефоны впечатляют. Прежде всего своими инновациями, которые со скрипом пробираются в модели именитых брендов. Прогулка по интернет-магазинам, специализирующимся на китайских сотовых аппаратов не может оставить равнодушным. Ну почему так легко в безвестных моделях CECT, ZTC, Awang, Cool, Hantel, Zhongxun, Tecno, Ktech, Solo так легко прижились две активные сим карты, аналоговые ТВ тюнеры, тачскрины и эмуляторы приставок? Редкий «китаец» сегодня, не обладает запасной батарейкой в комплекте, всеформатным видеоплеером и ярким большим дисплеем. А что уж говорить по экзотические телефоны в часах, дикие конструкции, пульты управления для телефонов и тд. Мне скажут, а как же качество сборки, отвратный дизайн, отсутствие гарантии. Согласен, качество сборки местами не блещет, хотя определенно есть улучшения и в этом направлении, дизайн местами кричащий, но порой встречается и очень интересный, а есть и вовсе клоны, не особо отличимые внешне от известных оригиналов. Гарантия? Come on! Я покупал свой Nokia N73 ME за 382 маната – на эти деньги можно купить три китайских смартфона, суммарный жизненный цикл которых при плохом раскладе составит тот же срок за который Nokia состарится, надоест и потребует замены. А если учесть, что, судя по специализированным интернет форумам, почти все эти аппараты построены на одной программной платформе и для них постоянно пишутся прошивки, модификации и софт, то даже с сервисом проблем быть не должно. К тому же уже сейчас есть телефоны построенные на Windows CE, например.
Да пока на таких аппаратах пишется Nokla, iFone, Double blue tooth, Veptu, TV phone, MP4 Player, Sankung или Hiphone. Но со временем, мне кажется и они будут выступать под собственными именами. Ведь уже сейчас китайские магазины не скрывают производителей, носящих смешные имена.

June 5th, 2008 at 12:18 pm |
Да уж, интересная идея. Особенно порадовал значок мерина – вообще чудо )
Китацы жгут.
July 7th, 2008 at 8:41 am |
На самом деле всё не так, довелось поюзать китайский тел неизвестной фирмы “МТТ” ни модели и ничего подобного указано не было, удивительно напомнил он мне Nokia N92 но только с виду….. Задача была- залить в тел асю, казалось бы что может быть проще, но всё оказалось сложнее чем на казалось, яву операционка не держит ваще ( как я впоследствии узнал на форумах, китайцы с явой есть только их очень мало, настолько мало что их даже никто не видел) данные осамой операционке ( прошивке если вам угодно) я тоже не нашёл хотя очень хоте их найти, так что забудте об играх, асе, текстах, и всём прочем что требует програмной обработки. Последний шанс разобраться с явой- это перепрошить телефон, нужну только найти прошивку, которых как утверждает автор вышеизложенного текста огромное множество и это множество постоянно обновляют и доробатывают, помоему это откровенная ложь, я перерыл всю сеть но так и не нашёл ни одного упоминания о выпуске новых прошивок или о доработке старых, я вообще не нашёл прошивок, и это касается не только моего телефона но и всех остальных китайцев включяя всевозможные копии, также стоит отметить наредкость кривой русский язык у всех китайцев ( делая подобные заявления я основываюсь на своём личном опыте а также на данных различных форумов, обзоров, статей, обсуждений, тестов и т.п.) также нужно отметить нестабильную работу телефонов в интернете, и общую глючность и сырость этих трубок. Как я узнал в последствии единственный сособ поставить приложение на китайца- это вручную с нуля вписать приложение в прграмный код прошивки, а это может далеко не каждый……………….
Но стоит отметить и положитнльные черты китайцев:
1) качественный сенсорный дисплей (в плане цверопередачи и рахрешения и чёткости) но он плохо реагирует на стилус (не говоря уже о пальце, но это касается моего телефона про остальных китайцев ничего сказать не могу) ещё нужно отметить жутко глючную русскую экранную клавиатуру (тоже касается только моего аппарата).
2) хороший качественный громкий 3d звук, как внешний так и через гарнитуру
3) MP3 плеер с хорошим качеством воспроизведения, рабочим эквалайзером и даже вмзуализацией, но у него есть огромный минус- он может читать только файлы находящиеся в специальной системной папке, причём внутри этой папки нельзя создавать подкатологов ( точнее можно но плеер не увидит ни самих каталогов ни музыку внутри них) он не умеет распределять музыку по исполнителям и альбомам, не понимает русский язык в названии песен. ( всё это касается только моего телефона)
4) на удивление качественный и прочный корпус с обилием металлических вставок, сеточек и наворотов, огорчило плохое качество клавиатуры- кнопки плохо нажимаются, покрытие не них быстро стирается
5) НАЛИЧИЕ 2-Х АКТИВНЫХ СИМ-КАРТ в моём аппарате как в прчем и в большинстве китайцев, причём он практически не глючит когда юзаешь обе карточки одновременно.
6) ОЧЕНЬ МАЛАЯ ЦЕНА такойже телефон со всеми недостатками допустим от фирмы nokia стоил бы 8-12 тысячь рублей, а этот аппарат достался мне за жалкие 3500 т.р.
6) неплохая камера со множеством эффектов и настроек.
7) хороший дизаин, украденный но хороший.
В заключение : учитывая все достоинства и недостатк китайцы отличные телефоны в отношении цена\навороты,дизайн, но просто убивает невозможность установки приложений, в остальном всё отлично.
С уважением LeX29 lex29c@yandex.ru
July 7th, 2008 at 9:08 am |
http://www.solomobi.com/viewproduct.asp?pro_id=1152
вот ссылка с фотографией моего аппарата, правда здесь он называется icool-2600, но копия моего MTT, неужели китайцы докатились до того что стали делать копии на аппараты своего же производства:))))))
July 10th, 2008 at 5:59 pm |
Продам телефон NOKLA n81 слайдер точная копия нокии н81.
Комплектация:
сам телефон со стилусом, зарядка.
Общее:
Сенсорный экран, 2 симки, возможность устанавливать карты микро сд, плеер, органайзер, мр3 и все как у всех, нерусифицирован.
acoka@ya.ru
October 26th, 2008 at 3:50 pm |
КИТАЙСКИЕ ТЕЛЕФОНЫ,КИТАЙСКИЕ ТЕЛЕФОНЫ NOKIA,NOKIA,CECT
В ИНТЕРНЕТ МАГАЗИНЕ
May 16th, 2009 at 10:24 am |
[...] образом, даже пресловутая “китайская сборка” сегодня представляет собой скорее необходимость [...]
May 24th, 2009 at 12:20 pm |
[...] в интеренете и в пятницу он пришел ко мне. Не смотря на неподдельный интерес к китайским, напичканным технологиям подделкам, я [...]