Найден армянский след в теракте в московском метро. Такую версию выдвигает Day.Az. Как отмечает издание, 7 февраля в чеченской газете “Республика” (бывшая “Комсомольское племя”) была опубликована статья, посвященная теракту в московском метро.
Автор статьи напоминает, что первый теракт в истории московского метрополитена был совершен 8 января 1977 года армянской террористической бандой под руководством Степана Затикяна, начавшей таким образом вооруженную борьбу против “советско-жидовской империи”. Тогда, в результате взрыва бомбы, заложенной в мусорную урну, погибли 7 человек, около 40 получили ранения. Террористы скрылись с места преступления, но были задержаны в Армении и позже расстреляны.
Далее автор публикации пишет: “Сейчас в Москве находится со своим первым официальным визитом в Россию президент Азербайджана Ильгам Алиев. Может быть, это салют в его честь. Богатая история терроризма в Армении заставляет не сбрасывать со счетов и эту версию”.
Официальный Ереван пока никак не отреагировал на данную публикацию.
Day.Az приводит хронологию терактов, организованных спецслужбами Армении, в бакинском метро:
19 марта 1994 года в Баку при взрыве в метро погибли 14 человек, 49 получили ранения. К смертной казни приговорены 2 организатора, 9 – к 15 годам тюрьмы.
3 июля 1994 года в Баку при взрыве в метро погибли 13 человек, 42 ранены. Организатор приговорен к пожизненному заключению.
28 октября 1995 года в Баку в результате пожара в метро погибли 289 человек, не менее 300 получили ранения и ожоги. Согласно одной из версий, причиной пожара был взрыв.