Где-то в параллельной вселенной


Еще и года не пришло, как я покинул европейскую страну и переехал в “Новый свет”, а уже чувствую свой отрыв от жизни в компактном мегаполисе с отличающимся майндсетом. При этом я миновал фазу культурного шока, поскольку в целом был готов ко многому. Не скажу, что вытравил из себя отважного провинциала с житейскими замашками. Да и если честно все еще ассоциирую себя с Кавказом больше, чем с Калифорнией.
Хорошо, что больше нет классического твиттера и совсем нет желания делать заметки в интернете (как и со спорадическими фото в классическом стиле в современном инстаграме). Мысли, мнения, нытье и невероятные открытия – валюта, которая сегодня стоит максимально дешево. Однако, иногда тянет по старинке поделиться чем-нибудь, особенно если это достаточно сильно отличается от привычного. На помощь приходят несколько групп в вотсапе и телеграме. А еще завел привычку изредка да и писать что-то в Linkedin (естественно, связанное с работой и более высокими материями). Тут же в блоге, который я все еще держу для собственного прочтения (и переосмысления), не сгенеришь текст с AI из готовых тезисов, нужно время пострадать в редакторе. Хотя стоит переизобрести для себя формат тезисных воспоминаний. Как и поступлю ниже. Набор не связанных фактов, утверждений, домыслов. В этот раз, как следует из названия – о различиях и заблуждениях. Нередко мое видение искажено тем, что и дома я жил в неком пузыре, не всегда представляя, что происходит за его пределами.

  • со временем привык, что большиство окружающих никогда не слышали про Азербайджан и стал всем говорить, что приехал из Европы – из страны про которую не знают и которая возле Украины.
  • с трудом, но стал понимать, что знание потилики и тем более геополитики – это удел узкой группы людей. Для большинства знакомых – куда важнее местные новости какого-нибудь самоуправления или соседтства (HOA, Neighbourhood, в крайнем случае города).
  • праздников тут не меньше, а даже больше, но в основном это не выходные дни для рабочего класса и поэтому немного другое к ним отновшения. Речь не о супер праздниках (Новруз, День благодарения, Новый год, Рождество, 4 июля), тут все более менее одинаково. Знал это и раньше, но получил доказательство – чем меньше всеобщих выходных, тем хуже уровень жизни.
  • китайских автомобилей не существует. Тут есть и плюсы и минусы. Углубляться в детали не буду, машинам нужно отдельно посвятить пост.
  • социалка существует, и при всех недостатках и дороговизне, бедным людям живется в Калифорнии проще.
  • американцы очень беспечно относятся к потреблению бумаги – постоянно переполненные почтовые ящики – уйма рекламы, все что только возможно дублируется в виде бумажных писем (страховки, котнракты, банковские уведомления, документы). Про оплату чеками и вообще банки нужно тоже отдельно поговорить, к этому трудно привыкнуть моему неокрепшему сознанию.

Продолжение следует


One response to “Где-то в параллельной вселенной”