Новые рейды против пленок, 2012


Похоже дорожная полиция опять оставила все свои дела и взялась за пленки и занавески. Как будто нет таких проблем, которые надо решать уже сейчас. Нет пробок, диких водителей общественного транспорта и парковок в четыре ряда. Всем оказывается мешают тонированные стекла.
Итак, 7 ноября начались широкомасштабные рейды для выявления автомобилей с пленками и шторками на стеклах, о чем сообщил начальник отдела Управления государственной дорожной полиции Баку Вагиф Асадов.
Несмотря на то, что за десять месяцев года в столице было выявлено более пяти тысяч таких автомобилей и их владельцы были привлечены к административной ответственности, число лиц, допускающих правонарушения, возросло. Поэтому дорожная полиция приступила к рейдам в Насиминском, Ясамальском, Хатаинском и Низаминском районах столицы.
Уже задержано несколько автомобилей, с которых сняты шторки и пленки, которые натянуты на переднее и заднее стекло. Водители оштрафованы с составлением административного протокола.
В “Правилах дорожного движения” завешивание стекол пленками и шторками любых размеров и в любой форме, ограничивающих видимость водителя и снижающих прозрачность стекол, определяется как одно из основных неисправностей, из-за которой запрещается эксплуатация транспортного средства. В соответствии с требованиями этих правил разрешается применение стекол, отвечающих требованиям госстандарта по пропускаемости света и выпускаемых только промышленным способом.
Согласно требованиям, на задние стекла автомобилей разрешается устанавливать шторки, пленки или жалюзи заводского производства, если с обеих сторон имеются внешние зеркала, отражающие заднюю панораму.
В соответствии со статьей 155.2.4 Кодекса об административных правонарушениях за завешивание стекол транспортного средства пленками и шторками, запрещенными законом, предусмотрен штраф в размере 30 манатов.
По закону, принятому недавно Милли Меджлисом, но не вступившему пока в силу, размер штрафа увеличен до 50 AZN.

Началась война с “крутыми” номерами
Война с тонировкой. Эскалация.
Полиция против.. грязных номеров